Rodovias paulistas esperam movimento de 2,5 milhões de veículos durante Carnaval

Atualizado em 28/02/2019 15h37


Rodovias paulistas esperam movimento de 2,5 milhões de veículos durante Carnaval Previsão de tráfego intenso a partir das 11h de sexta, 1º (foto divulgação: Artesp)

As rodovias paulistas sob concessão devem ter tráfego mais intenso já a partir desta sexta-feira (1º), com o feriado de Carnaval, com previsão de cerca de 2,5 milhões de veículos deixando a Grande São Paulo com destino ao interior e litoral paulista, segundo a Agência de Transporte do Estado de São Paulo (Artesp).

A previsão de tráfego mais intenso deve ocorrer a partir das 11h de sexta (1º) até a madrugada de sábado (2). No sábado, o movimento deve ser mais intenso entre 6h e 20h. As concessionárias irão reforçar as equipes de atendimento aos usuários devido a maior demanda prevista para o período de Carnaval.

8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas - Para conferir as rotas e fugir dos horários de pico, o viajante pode consultar o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

Infraestrutura reforçada - Todas as rodovias concedidas irão intensificar suas equipes e haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos e previsto, também, aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral.

Boletins de áudio - No Twitter da Artesp (@artespsp) os motoristas terão à disposição boletins sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão divulgados pela Agência, por meio do Centro de Controle de Informações (CCI). Esse Centro controla e fiscaliza as concessionárias de rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias.

Emergências - É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Confira, abaixo, os contatos de emergência da Artesp, DER, DERSA, Polícia Militar Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS 0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727